Leistungssport

Es gibt viele Kinder, Jugendliche und Erwachsene im CLUB, die regelmäßig vielleicht ein-, zweimal oder sogar dreimal in der Woche mit viel Spaß zum Rudern kommen. Zahlenmäßig sind die sogenannten Breitensportler deutlich in der Mehrheit.

Daneben gibt es eine kleinere Gruppe von CLUB-Mitgliedern, die Rudern als Leistungssport betreiben, die sogenannte Trainingsgruppe. Unter Anleitung durch einen hauptamtlichen Trainer wird, den jeweiligen Alters- und Leistungsklassen entsprechend, durchweg auf professionellem Niveau trainiert. Ziel ist die Teilnahme an nationalen und ggf. auch internationalen Regatten.

Die Chance, im Rudersport Leistung auf oberstem Niveau zeigen zu können, ist nur durch ein professionelles Training gegeben, das bereits im Juniorenbereich (15 – 18jährige) anfängt und im sogenannten Seniorenbereich – dem höchsten Leistungsniveau – seine Vollendung erfährt. Bis zu 14 Trainingseinheiten pro Woche werden bei den Senioren absolviert.

Der Aufwand für die Trainingsgruppe mit Trainer, Bootsmaterial, Regatten-Teilnahmen etc. ist beachtlich und stellt somit auch für einen großen Ruderclub eine Herausforderung dar. Der CLUB fordert keine Erfolge von seinen Aktiven, erwartet aber sehr wohl eine gewisse Trainingsdisziplin. Dessen ungeachtet freuen sich natürlich alle über jeden kleineren oder größeren Erfolg, den die Aktiven erringen. Den Leistungssport betreiben die Athleten neben der Ausbildung  oder dem Beruf.

Die Saisonhöhepunkte für die Aktiven stellen Deutsche Meisterschaften in den jeweiligen Altersklassen dar, um sich darüber ggf. für die Nationalmannschaft der Weltcups, Weltmeisterschaften oder gar die Olympischen Spiele zu empfehlen.

Die Trainingsgruppe

Wer bei uns trainiert, ist gut aufgehoben. Unsere Trainingsgruppe besteht aus Hochleistungssportler*innen, die je nach Altersklasse 8 bis 14 Mal pro Woche trainieren und sich alljährlich auf den Deutschen Meisterschaften messen. Dabei ist Der CLUB in allen Altersklassen (U17, U19, U23 und A-Bereich) vertreten und gewinnt jedes Jahr Medaillen auf Deutschen und Europa-/Weltmeisterschaften. @Trainingsgruppe: Weiter so, Der CLUB ist stolz auf euch!

Wir sammeln zur Zeit die Informationen für die Steckbriefe unserer Trainingsleute und veröffentlichen diese hier, sobald diese vollständig sind.

 

Erfolge

Medallien auf nationalen und internationalen Meisterschaften seit 1986

Gold

Silber

Bronze

2018
2017
2016
2015
Erfolge Klasse Wettkampf beteiligte Clubsportler Platzierung Bootsklasse
International: U19 Weltmeisterschaft tba tba tba
National: U23 Deutsche Meisterschaft Hans Espig Silber Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Eric Paul, Sven-Eric Berger, Lasse Palm Bronze Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Ferdinand Heinrich Bronze Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann, Hans Espig Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Sven-Eric Berger Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Eric Paul Gold Leichtgewichts Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Eric Paul, Sven-Eric Berger, Lasse Palm Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Hans Espig Gold Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann Silber Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Palm Bronze Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Ole Arriens Gold Vierer-ohne
U17 Deutsche Meisterschaft Julia Ferreira Becker Gold Leichtgewichts Doppelzweier
U17 Deutsche Meisterschaft Malte Rietdorf Gold Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Ole Arriens Silber Achter
2014
International U23 Weltmeisterschaft Ruben Steinhardt 4. Platz Einer
U23 Weltmeisterschaft Hans Espig 7. Platz Vierer mit Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Matti Saborowsky 5. Platz Vierer mit Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Lasse Saborowsky Ersatz Achter
National: U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Gold Einer
U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Gold Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Hans Espig Gold Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ferdinand Heinrich Bronze Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Berk Nergiz Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Berk Nergiz, Hannes Hagendorf Bronze Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Hans Espig Bronze Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Saborowsky, Matti Saborowsky, Hans Espig Gold Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Selim Zortul, Sven-Eric Berger Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Eric Paul Gold Leichtgewichts Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann, Hans Espig Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann Silber Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Selim Zortul, Sven-Eric Berger, Eric Paul Bronze Leichtgewichts Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Niklas Hauser Gold Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Ole Arriens Silber Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Lasse Palm, Fiete Kolk, Malte Rietdorf, Henry Stamer Bronze Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2013
International U23 Weltmeisterschaft Ruben Steinhardt Bronze Doppelvierer
National: U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Silber Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Malte Hein Silber Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Bronze Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Berk Nergiz, Selim Zortul Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann, Frederik Fritsch Gold Vierer-ohne
U17 Deutsche Meisterschaft Eric Paul, Hans Espig Gold Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Eric Paul Gold Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Marc Kammann Silber Achter
2012
International Offen Olympia Bastian Seibt 9. Platz Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
U23 Weltmeisterschaft Kay Rückbrodt Silber Achter
Offen Weltmeisterschaft Lasse Antczak Abmeldung* Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Ferdinand Heinrich 7. Platz Doppelvierer
National: U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Gold Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Gold Einer
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Silber Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Ferdinand Heinrich Gold Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Berk Nergiz Silber Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Ferdinand Heinrich Bronze Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Bernhard Jaup Silber Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Matti Saborowsky, Lasse Saborowsky, Bernhard Jaup Silber Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Matti Saborowsky, Lasse Saborowsky Bronze Doppelzweier
2011
International Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Kay Rückbrodt Gold Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Lasse Antczak 4. Platz Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen World Cup Hamburg Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup Luzern Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Silber Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Silber Vierer ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Silber Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Bronze Leichtgewichts Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Bronze Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Gold Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Thiemo Tobien, Torben Wiechens Bronze Leichtgewichts Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Sean Henschel Gold Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Sean Henschel, Matti Saborowsky, Lasse Saborowsky Gold Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Berk Nergiz, Ole Cornelius Bronze Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2010
International Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt 4. Platz Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Kay Rückbrodt Silber Vierer mit Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Lasse Antczak Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Ruben Steinhardt Gold Doppelvierer
Offen Europameisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Studenten Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Gold Zweier ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Gold Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Silber Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Gold Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Silber Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Christoph Mertens, Leo Lüders Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Christoph Mertens, Leo Lüders, Thiemo Tobien Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Henrik Braun Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Henrik Braun Gold Leichtgewichts Doppelzweier
2009
International Offen Weltmeisterschaft Martin Rückbrodt 7. Platz Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Kay Rückbrodt Bronze Vierer mit Steuermann
Offen World Cup München Martin Rückbrodt Gold Achter
National: U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Silber Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Bronze Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Henrik Braun Gold Leichtgewichts Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Ruben Steinhardt Gold Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Thiemo Tobien Silber Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2008
International Offen Olympia Bastian Seibt Abmeldung* Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Weltmeisterschaft Johann-Sebastian Diemann Silber Leichtgewichts Achter
U23 Weltmeisterschaft Martin Rückbrodt Gold Vierer ohne Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Kay Rückbrodt Gold Achter
Offen Studenten Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup München Bastian Seibt Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Olympia Qualifikationsregatta Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Gold Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Silber Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Kay Rückbrodt Silber Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak, Erdi Tatar Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Erdi Tatar Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Henrik Braun Silber Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2007
International Offen Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt, Martin Rückbrodt Silber Leichtgewichts Achter
U23 Weltmeisterschaft Karim Djamshidi 6. Platz Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Weltmeisterschaft Johann-Sebastian Diemann 7. Platz Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen World Cup Amsterdam Ole Rückbrodt, Martin Rückbrodt Gold Leichtgewichts Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Johann-Sebastian Diemann Gold Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Johann-Sebastian Diemann Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens Silber Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Silber Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens Bronze Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak, Erdi Tatar Silber Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
2006
International Offen Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen Weltmeisterschaft Martin Rückbrodt Silber Leichtgewichts Doppelvierer
Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt 7. Platz Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Weltmeisterschaft Karim Djamshidi Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Weltmeisterschaft Andreas Clausem, Richard Nagel Bronze Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Johann-Sebastian Diemann Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Jascha Bergmann Ersatz Achter
Offen World Cup München Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen World Cup München Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup Posen Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup Luzern Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup Luzern Martin Rückbrodt Silber Leichtgewichts Doppelvierer
Offen World Cup Luzern Bastian Seibt Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Johann-Sebastian Diemann Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Clausem, Richard Nagel Silber Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Clausem, Richard Nagel Silber Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Johann-Sebastian Diemann Silber Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Doppelzweier
U23 Deutsche Meisterschaft Moritz Mußmann, Matthias Jauch, Patrick Wiechens Lars H.-Clemm Bronze Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Josia Nauck, Lars Bliesener Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Josia Nauck, Lars Bliesener, Malte Wiechens Silber Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Jascha Bergmann Bronze Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Jascha Bergmann Bronze Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Lasse Antczak, Erdi Tatar Gold Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2005
International: Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt 5. Platz Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Richard Nagel Gold Vierer mit Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Karim Djamshidi Bronze Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Weltmeisterschaft Andreas Clausen 5. Platz Zweier ohne Steuermann
Offen World Cup München Bastian Seibt Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Gold Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt, Martin Rückbrodt, J.-Sebastian Diemann, Simon Linder Gold Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Clausen Silber Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Simon Linder Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Silber Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt, J.-Sebastian Diemann Silber Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Clausen, Richard Nagel Bronze Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Josia Nauck, Dominic Brunner, Moritz Mußmann, Lars Heinicke-Clemm, Malte Wiechens Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Moritz Mußmann, Lars Heinicke-Clemm Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Josia Nauck, Dominic Brunner Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens Bronze Leichtgewichts Doppelvierer
U17 Deutsche Meisterschaft Bruno Peuß, Lasse Antczak, Jana Martens (GRV“H“) Silber Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2004
International: Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt Ersatz Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Weltmeisterschaft Karim Djamshidi 4. Platz Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Weltmeisterschaft Simon Linder Ersatz Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Silber Leichtgewichts Doppelvierer
Offen Deutsche Meisterschaft Andreas Clausen, Richard Nagel Bronze Vierer mit Steuermann
Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Bronze Leichtgewichts Einer
Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Bronze Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Gold Leichtgewichts Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Clausen, Richard Nagel Silber Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Simon Linder, Constantin Böhling Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens, J.-Sebastian Diemann, Lars Heinicke-Clemm Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Simon Linder, Constantin Böhling Silber Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Silber Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Jascha Bergmann, Claudius Schramm Gold Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Jascha Bergmann Silber Doppelzweier
U17 Deutsche Meisterschaft Claudius Schramm Bronze Vierer mit Steuermann
2003
International: Offen Weltmeisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
U23 Weltmeisterschaft Ole Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Weltmeisterschaft David Kowalski Abmeldung* Achter
U19 Weltmeisterschaft Karim Djamshidi Abmeldung* Doppelvierer
Offen World Cup Luzern Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Gold Leichtgewichts Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Bastian Seibt Silber Leichtgewichts Doppelvierer
Offen Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Doppelzweier
U23 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Bronze Vierer ohne Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Einer
U19 Deutsche Meisterschaft David Kowalski Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Matthias Jauch, J.-Sebastian Diemann, Martin Rückbrodt Gold Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Martin Rückbrodt Gold Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Simon Linder, Constantin Böhling Silber Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Silber Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Karim Djamshidi Bronze Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Matthias Jauch, J.-Sebastian Diemann Bronze Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens, Moritz Mußmann, Lars Heinicke-Clemm Gold Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Patrick Wiechens Gold Leichtgewichts Doppelzweier
U17 Deutsche Meisterschaft Jascha Bergmann Silber Doppelvierer
2002
International: U23 Weltmeisterschaft Andreas Pau 5. Platz Vierer mit Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Richard Nagel 6. Platz Vierer mit Steuermann
National: U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Gold Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Silber Leichtgewichts Doppelzweier
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Bronze Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Gold Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft David Kowalski Bronze Vierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Simon Linder, Markus Buhné, Til Steinberg, Constantin Böhling Silber Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Simon Linder, Constantin Böhling Silber Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft J.-Sebastian Diemann Silber Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
2001
International: U19 Weltmeisterschaft Richard Nagel 5. Platz Vierer ohne Steuermann
National: U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Silber Achter
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Silber Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Gold Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel Bronze Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Ole Rückbrodt Bronze Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Vanja Kovacev, Simon Linder Gold Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Vanja Kovacev Gold Leichtgewichts Doppelzweier
U17 Deutsche Meisterschaft David Kowalski Silber Vierer ohne Steuermann
2000
International: U23 Weltmeisterschaft Andreas Pau 4. Platz Vierer mit Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Johanna Rönfeldt, Julia Stamer (beide GRV“H“) Silber Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Bronze Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Gold Vierer mit Steuermann
U23 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt, Julia Stamer (beide GRV“H“) Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt, Julia Stamer (beide GRV“H“) Bronze Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Michael König Bronze Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Michael König Bronze Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel, Benjamin Eschenburg Gold Vierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Max Scholz, Philine Stamer (GRV“H“) Gold Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Richard Nagel, David Kowalski, Tarek El Noshokaty, Benjamin Eschenburg Silber Achter
1998
International: U19 Weltmeisterschaft Michael Liebmann, Moritz Seiffert Silber Zweier mit Steuermann
U19 Weltmeisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt Bronze Vierer ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt Gold Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt Gold Vierer ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Michael Liebmann, Benjamin Eschenburg Gold Zweier mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Michael Liebmann Bronze Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt, Julia Stamer, Michaela Grzonka (alle GRV“H“) Gold Doppelvierer mit Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt (GRV“H“) Silber Doppelzweier
U17 Deutsche Meisterschaft Martin Teutsch, Florian Prensena, Benjamnin Eschenburg Bronze Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
1999
International: Offen Weltmeisterschaft Tim Schönberg Ersatz Leichtgewichts Achter
U19 Weltmeisterschaft Johanna Rönfeldt (GRV“H“) Silber Zweier ohne Steuermann
National: Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Gold Leichtgewichts Achter
Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Leichtgewichts Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt (GRV“H“) Gold Zweier ohne Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt (GRV“H“) Silber Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Johanna Rönfeldt (GRV“H“) Bronze Vierer ohne Steuermann
1997
International: U19 Weltmeisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt 6. Platz Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt Silber Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt, Moritz Seiffert Silber Vierer mit Steuermann
1996
International: U23 Weltmeisterschaft Tim Schönberg Bronze Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Weltmeisterschaft Stephan Neuber, Jan Suhrhoff Silber Achter
National: Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Leichtgewichts Doppelzweier
U23 Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Gold Leichtgewichts Doppelzweier
U19 Deutsche Meisterschaft Arne Thiermann, Nils von Arnim Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Stephan Neuber, Jan Suhrhoff, Hans-Christian Pau, Philipp Rüping Silber Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt, Felix Landt, Michael Liebmann Gold Vierer ohne Steuermann
U17 Deutsche Meisterschaft Andreas Pau, Martin Schmidt Bronze Zweier ohne Steuermann
1995
National: U17 Deutsche Meisterschaft Jakob Haubold Bronze Leichtgewichts Doppelvierer mit Steuermann
1994
National: Offen Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Leichtgewichts Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Nordheider, Pau, Rüping, Suhrhoff, Noshokaty, Thiermann, Tauber, Peters, Tuchtenhagen Silber Achter
U17 Deutsche Meisterschaft Ken Nordheider, Hans-Christian Pau, Philipp Rüping, Jan Suhrhoff Silber Vierer ohne Steuermann
1993
National: Offen Deutsche Meisterschaft Dirk Schildhauer Silber Doppelvierer
Offen Deutsche Meisterschaft Dirk Schildhauer Bronze Einer
1992
International: U19 Weltmeisterschaft Tim Schönberg (Start für Finnland – vom DRV nicht nominiert) Bronze Einer
National: U23 Deutsche Meisterschaft Dirk Schildhauer Silber Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Silber Doppelzweier
1991
National: U23 Deutsche Meisterschaft Dirk Schildhauer Gold Vierer mit Steuermann
U19 Deutsche Meisterschaft Ole Borchert Silber Leichtgewichts Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg, Ole Borchert Bronze Leichtgewichts Doppelvierer
1990
National: U23 Deutsche Meisterschaft Dirk Schildhauer Bronze Einer
U17 Deutsche Meisterschaft Tim Schönberg Bronze Einer
1989
International: U23 Weltmeisterschaft Daniel Einhäuser Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
National: U23 Deutsche Meisterschaft Daniel Einhäuser Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
1988
International: U23 Weltmeisterschaft Daniel Einhäuser Silber Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
National: U23 Deutsche Meisterschaft Daniel Einhäuser Gold Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann
1987
International: U23 Weltmeisterschaft Philipp Glander, Mark Schreyer Bronze Doppelvierer
National: U23 Deutsche Meisterschaft Philipp Glander, Mark Schreyer Gold Doppelvierer
U23 Deutsche Meisterschaft Ralf Gentz Silber Leichtgewichts Achter
U19 Deutsche Meisterschaft Malte Lafrenz Bronze Doppelvierer
U17 Deutsche Meisterschaft Sven Stamer, Philipp Schwarz, Philipp Haberstock, Robert Tiling, Hausemann Gold Doppelvierer mit Steuermann
1986
International: U19 Weltmeisterschaft Philipp Glander, Mark Schreyer 6. Platz Doppelvierer
National: Offen Deutsche Meisterschaft Peter Saborowsky Bronze Einer
U19 Deutsche Meisterschaft Philipp Glander, Mark Schreyer Gold Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Jan Sperhake, Kai Warnholtz, Gerrit Riemer, Nils Rademacher Gold Leichtgewichts Doppelvierer
U19 Deutsche Meisterschaft Oliver Ernst, Malte Lafrenz, Kai Lopau, Thomas Hildebrandt Silber Doppelvierer

Mitglied Werden

4 + 1 =

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
Alsterufer 21
20354 Hamburg

040 44 87 94

Pin It on Pinterest

Share This